cargarantie
heycar
Cargarantie 50 años
La Tribuna de Automoción
Portada » Estadísticas nacionales

Estadísticas nacionales

La Tribuna de Automoción

A continuación encontrará las estadísticas de matriculaciones en España, mes a mes, de automóviles (turismos y todoterrenos), comerciales (ligeros y furgones) e industriales (camiones ligeros, medios y pesados).

También aparecen recopilados los principales datos mensuales de producción de vehículos de las plantas situadas en España, suministrados por la Asociación Española de Fabricantes (Anfac). Se indican volúmenes de turismos, todoterrenos y comerciales e industriales.

I. Matriculaciones en España

Automóviles

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero41.966-51,541.966-51,5
Febrero58.279-38,4100.242-44,6
Marzo85.819128186.061-14,9
Abril78.5951787,9264.65518,8
Mayo95.403177,8360.05740
Junio96.78517,1456.83334,4
Julio83.900-28,9540.73218,1
Agosto47.584-28,9588.31412,1
Septiembre59.641-15,7647.9558,8
Octubre59.044-20,5%706.9985,6%
Noviembre
Diciembre

Comerciales (comerciales ligeros y furgones)

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero9.544-31,19.544-31,1
Febrero12.960-17,622.505-23,9
Marzo18.022168,840.52711,7
Abril15.875771,356.40348
Mayo16.20589,172.60855,6
Junio15.456-5,088.07339,9
Julio13.738-33,1101.81122
Agosto8.318-28,6110.12315,8
Septiembre9.930-30120.0539,9
Octubre10.459-36,9130.5123,7
Noviembre
Diciembre

Industriales (camiones ligeros, medios y pesados)

MesUnidades mes 2021Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2021Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero1.867-12,81.867-12,8
Febrero1.8606,43.727-4,1
Marzo2.07870,55.80613,7
Abril1.65895,57.46425,3
Mayo1.84699,69.31035,3
Junio1.53317,710.84332,5
Julio1.396-13,212.23925
agosto1.029-8,313.27021,6
Septiembre1.582-12,914.85216,7
Octubre2.406-6,517.25812,8
Noviembre
Diciembre

Automóviles

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero89.646-7,4989.646-7,49
Febrero98.221-5,06187.871-6,23
Marzo38.753-69,48226.629-30,76
Abril4.511-96,36231.143-48,77
Mayo35.689-72,50266.833-54,07
Junio85.635-36,3352.469-50,7
Julio121.8310,67474.306-43,29
Agosto68.990-10,51543.307-40,52
Septiembre73.293-13,80616.604-38,25
Octubre76.874-21,55693.485-36,75
Noviembre78.342-19,39771.968-35,33
Diciembre109.3760,06881.356-32,36

Comerciales (comerciales ligeros y furgones)

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero10.674-2410.674-24
Febrero12.176-13,0522.850-18,53
Marzo5.650-65,0828.500-35,56
Abril1.476-90,7129.851-50,19
Mayo7.258-56,2537.249-51,46
Junio13.333-18,9850.589-45,71
Julio16.7156,7167.304-38,17
Agosto9.595-24,776.900-36,76
Septiembre11.67417,4088.574-32,66
Octubre13.8674,35102.444-29,27
Noviembre13.0190,02115.463-26,85
Diciembre13.1301,24128.594-24,72

Industriales (camiones ligeros, medios y pesados)

MesUnidades mes 2020Variación sobre mes del año anterior (%)Unidades acumuladas 2020Variación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Enero2.200-13,62.200-13,6
Febrero1.783+3,793.953-8,81
Marzo1.194-32,665.148-15,7
Abril840-51,255.988-23,53
Mayo894-60,746.882-31,92
Junio1.283-53,928.165-36,67
Julio1.570-4,59.135-37,16
agosto1.108-7,5110.844-31,08
Septiembre1.81010,3012.655-24,76
Octubre2.524-28,415.211-27,57
Noviembre2.470-2,1817.682-24,84
Diciembre1.4904,1219.172-23,18

Fuente de los datos: Urban Science

II. Producción de vehículos en España

Tipo de vehículoUnidades octubreVariación sobre mismo mes del año anterior (%)Unidades acumuladasVariación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Turismos y todoterrenos129.672-39,61.393.9492,5
Comerciales e industriales35.331-30,3363.331-2,6
Total165.003-37,91.757.280-2,5
Tipo de vehículoUnidades diciembreVariación sobre mismo mes del año anterior (%)Unidades acumuladasVariación sobre el mismo periodo del año anterior (%)
Turismos156.23611,81.791.570-18,9
Todoterrenos y pick-up1.397-23,89.094-76,4
Comerciales e industriales39.1848,5467.521-18,6
TOTAL196.81710,82.268.185-19,6

Fuente de los datos: Anfac